领导信箱
您的当前位置: 首页 > 互动交流 > 领导信箱
信件内容
信件标题     小学教育
信件编码     LDXX190520TI52
来信时间     2019-05-20
信件内容
    尊敬的领导: 前一段时间(大概在5月15日左右),我曾在这里写过一封信,是关于小学教育问题,可是至今没有看到回复,幼升小现在已经报名了,现在我还是把我要反应的问题在说一下 我是马王街办大原村的一位普通村民,我们村是一个近5000人的大村子,按照学区划分我们村的入学儿童及石桥村的孩子,都只能在我们大原村小学入学。可是我们村的这个学校,现在的教学质量和师资力量真的不敢恭维,最主要的是现在已经形成了一个恶性循环--一个年级就10几个学生,越没生源,越没有好老师愿意在这里教学,学校就只能维持现状,勉强支撑。孩子的教育真的太重要了,农村孩子的教育条件本来就相对不如城市孩子教育条件,但家长现在真的都很无奈,现在又不能转学,只能按学区就近入学,可这样的学校怎么让家长放心。在这里恳请相关部门领导,能及时进行调研,了解情况,给予孩子们在教育方面更多关心,是家长能放心。谢谢
回复部门     教育卫体局
回复时间     2019-05-22
回复内容
    

吴先生,你好,感谢您一直以来对马王大原小学的关注。马王辖区各校自2017年4月移交沣西新城接管以来,沣西新城管委会、教育卫体局高度重视学校发展,在办学条件方面和教育改革方面做了大量工作,在一定程度上推进了学校的发展。5月份,教育卫体局将结合学校现状开展专项调研和督导检查,结合调研情况,及时反馈给学校,不断提升,促进学校长足发展。

版权所有:陕西省西咸新区沣西新城管理委员会    电话:029-38020017    传真:029-38020009    

地 址:秦皇大道与尚业路交界东北50米总部经济园9号楼   邮编:712000    网站地图   联系我们

网站标识码:6190000003        陕ICP备11011300号-1          陕公网安备 61040202000397号