领导信箱
您的当前位置: 首页 > 互动交流 > 领导信箱
信件内容
信件标题     分户,宅基地问题
信件编码     LDXX190520YCD7
信件内容
    信件LDXX190515GLR6 问题已过5日目前还未得到回复,请尽快给予回复,谢谢。 信件内容如下: 你好 本人男 为大王镇史家村住户 今年和哥哥已经27,28岁,家里只有一宅,请问是否可以分户,是否可以申请宅基地。若宅基地问题不能解决婚姻大事如何解决,请予以重视。
回复部门     大王街道
回复时间     2019-05-20
回复内容
    

您好,非常感谢您对沣西新城的关注,宅基地具体申办程序如下:

(一)符合申报条件的农村村民建房时应向所在村民小组或村委会提交书面申请。涉及建新缴旧的,村委会应与申请户签订交还旧宅基地的合同;

(二)村(组)在接到申请后五日内对申请资料进行核实,并将申请人的情况在本集体经济组织内进行公告,公告日期不应少于七日;  

(三)经核实符合申请宅基地条件的用户,应如实填写由县(市、区)统一规定的《农村宅基地申请表》,由村委会签署意见连同公告结果一并报辖区国土资源所;

(四)辖区国土资源所受理宅基地申请后,应在十五个工作日之内实地审查申请是否符合条件,拟用地是否符合土地利用总体规划,写出现场勘查意见,并按照当年度分配下达的宅基地用地指标,依据先急后缓的原则,初步确定建房对象,经乡(镇)人民政府签署意见后,由辖区国土资源所上报沣西新城国土资源行政主管部门审核;

(五) 新城国土资源行政主管部门审核通过后方可进行宅基地建设。


版权所有:陕西省西咸新区沣西新城管理委员会    电话:029-38020017    传真:029-38020009    

地 址:秦皇大道与尚业路交界东北50米总部经济园9号楼   邮编:712000    网站地图   联系我们

网站标识码:6190000003        陕ICP备11011300号-1          陕公网安备 61040202000397号